21 июля, 2019

The words in your letters I couldn't decipher (часть 5)

Пыталась читать Бориса Виана -"Блюз для черного кота", "Мертвые все одного цвета", "Я приду плюнуть на ваши могилы", "Мурашки" (да, я старалась). Меня пугает этот человек. Это тот случай, когда читаешь какие-то неприятные и жестокие вещи и тебя пугает то, что кто-то вообще это пишет. Но может быть еще пожую этот кактус.
***
Возникло у меня как-то желание зачитаться Гофманом. Перечитала его сказки, музыкальные новеллы и прочее, список не восстановлю сейчас, придется еще перечитывать. Но мне очень понравилась одна история про обезьяну, где она описывает, как стала человеком. И как она сейчас пользуется успехом, ведь благодаря своим длинным и подвижным пальцам может быстро брать сложные аккорды на фортепиано, а ведь именно это нынче и ценится в обществе. (Забавно, что у Кафки есть рассказ "Отчет для академии", тоже от лица обезьяны, ставшей человеком.) И интересно было прочитать "Щелкунчика" - его ведь как-то больше по балету знаешь. А там прямо интересный сюжет, оказывается, не такой уж простой и детский. И страдания директора театра были любопытные, столько разных аспектов в постановке опер. Чтобы были более понятны трудности директора, вот небольшая цитата: "Но она отворачивается от него и благосклонно поворачивает головку к ковент-гарденскому, который, с ложкой в руке, старается попотчевать ее... гинеями из большого мешка с надписью "Пять раз каждые четверть часа".
Разве можно устоять, когда читаешь такое: "Ее лицо, хотя его и можно было назвать совершенно прекрасным, особенно когда она, по своему обыкновению, устремляла вперед строгий, неподвижный взор, все же производило какое-то странное, почти зловещее впечатление, что следовало прежде всего приписать необычной странной складке между бровей, относительно чего толком не известно, дозволительно ли канониссам носить на челе нечто подобное"? Или: "Что-то в этом роде я как раз сейчас не прочь услышать, ибо до обеда приличная порция отчаяния, даже неистовства, мне не повредит. А после обеда хорошо помогает тихая, выстраданная боль и томление чувств." и "Я столь плодотворно предавался утреннему отчаянию, что просто умираю от голода и жажды"? И "Щелкунчик": "Король, весь трепеща от восторга, не вытерпел. - Прошу извинения, господа! - воскликнул он, побежал на кухню, обнял королеву, помешал немножко золотым скипетром в котле и, успокоенный, вернулся в государственный совет".
***
Прочитала еще один роман своего любимчика Роберта Ирвина - "Пределы зримого". Порадовал, как всегда! Снова в произведении встречались приятные отсылки (в этот раз даже к Шерлоку Холмсу!). Читаешь, с удовольствием погружаясь в слегка абсурдные миры, при этом в некоторых эпизодах диалоги (или чьи-то мысли) ну очень смешные (чем-то напоминает юмор Ноэля Филдинга, если это можно сравнивать)! Повествование линейное, оно движется к концовке, кажущейся очевидной и неизбежной. Но внезапно все делает крюк в сторону и глаза лезут на лоб. Вот такого точно не ожидаешь. Поскольку книга описывает домашний быт, то на многих моментах узнаешь себя. Хорошая книжка, в общем.
***
Невероятно повезло прочитать книжку "Острые предметы" Гиллина Флинн. Вот это настоящий пример шикарнейшего детектива! Написан очень хорошо, его заглатываешь с потрохами до самой последней страницы, которая переворачивает все с ног на голову. И тут все очень последовательно, нет ощущения белых пятен. Очень хорошая книга! Там же еще был рассказ "Кто-то взрослый", небольшой, но тоже очень интересный, там все меняется аж по несколько раз, каждый раз все убедительнее и интереснее. Приятная книга, в общем. И когда ее дочитываешь, сразу хочешь побежать в книжный магазин и купить что-нибудь еще из ее творчества.
***
На этом откланиваюсь, надеюсь, что в этот раз перерыв будет не таким долгим, а то все из головы выветривается...

Комментариев нет:

Отправить комментарий