11 июля, 2016

I remember you, do you remember me? (часть 2)


    Прочитала пьесу Теннесси Уильямса "Кошка на раскаленной крыше". Очень была удивлена. Мне почему-то кажется, что эту пьесу ставят постоянно: как не встретишь театральные афиши - постоянно она там засвечена. Поэтому я надеялась, что она будет интересной и животрепещущей, на все времена. Но пьеса оказалась очень скучной, про какие-то мутные семейные разборки, кто-то не может наладить отношения с родителями супруга, кто-то что-то не поделил с родной сестрой, кто-то истерит на ровном месте, а кто-то ушел глубоко в себя и вспоминает былые времена близких отношений со своим другом. В целом читать это кажется бессмысленным, хочется закрыть дверцу этого дома и пойти себе дальше своей дорогой. Совсем не цепляет.

    Ну и сразу тоже про скучноватое. Прочитала повесть Бальзака "Пьеретта". В своем нудноватом стиле Бальзак сочиняет нам историю про бедную девочку, лишившуюся всего, попавшую на воспитание к своим злым дальним родственникам, которые начали издеваться над ней, а заодно плести интриги разного рода. И когда девочка была уже на последнем издыхании, ее спасли другие родственники (на этот раз добрые), и все было замечательно, а еще к ней примчался мальчик, с которым они были не разлей вода в детстве. Было бы очень трогательно, если бы не было так искусственно притянуто и не было бы все так гипертрофировано изложено.

    Прочитала пьесу Славомира Мрожека "Стриптиз". Она немного странная. Сюжет весьма абстрактный - двое мужчин оказываются внезапно в замкнутом пространстве, туда залезает рука и дает им указания, они сначала не слушаются, а потом смиряются. Чувствуется в этом что-то восточно-европейское - осмысление взаимодействия с указующими перстами с неизвестной властью. Наверное, формат пьесы немного ухудшает впечатление, но в другой форме эти мысли сложно было бы передать. В общем, немного на любителя.

    Перечитала "Приглашение на казнь" Владимира Набокова. Читала уже эту книжку в детстве. Но в этот раз она легла совсем по-особенному, даже удивительно. Думаю, что она влетает в тройку моих любимых набоковских книг (вместе с "Бледным пламенем" и "Адой"). Насколько же она хороша! И язык, с этими прекрасными метафорами! И сюжет, все переплетения отношений, вся странность этого мира, с его чудесной грустью, тоской, бессмысленностью, прозрачностью и ирреальностью. Скорее бы прошло какое-то время, чтобы можно было перечитать ее вновь!

    Познакомилась с творчеством еще одного польского писателя, зовут его Тадеуш Конвицкий. Прочитала две его книжки. "Зверочеловекоморок" сначала показался немного детской книгой, потому что главный герой - мальчик, который с помощью собаки уходил в другой мир, все это сопровождается детскими переживаниями - из-за школы, других ребят, старшей сестры, родителей. Но постепенно книга становится серьезнее, появляются новые смыслы, а заканчивается так, что все совсем переворачивается. Очень трогательная и добрая, и написана хорошим, приятным, теплым языком. Только окончание грустное. А вторая вещь - "Чтиво". Обалденная вещь в некотором роде. Реальность меняет свою конфигурацию на глазах, сегодня что-то имеет значение, а завтра уже нет, вчера король, а сегодня живешь на лавке, вчера сидишь в тюрьме, а завтра ты там не нужен, девушки, сестры, то они есть, то нет, то живы, то мертвы. И все эти метаморфозы не в абстрактном вымышленном пространстве, а вписаны в город 90-х, тот самый, обретший вдруг право на свое собственное существование, но еще не избавившийся от прежних стальных рамок. Хороший писатель, в общем.

    И прочитала еще один роман Ремарка - "Тени в раю". Он из поздних, собственно, он уже после смерти Ремарка опубликован. В романе время тоже послевоенное, захвачен совсем конец войны, но действие происходит в Нью-Йорке, куда сбежал главный герой, и там он пытается устроить свою жизнь, понимая, что все пережитое им никогда не поймут те, кто там не был. И в этом городе полно таких убежавших. Тут у него завязывается роман с девушкой, которая в большей степени бежит от себя, и читать про их отношения и чувства грустно и приятно. Как будто смотришь хороший фильм.

    Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий